29 июня 2016

Небезопасность ваших смартфонов




Вы краем уха уже слышали о проблеме соблюдения приватности личной жизни однако вряд-ли придавали этому значение. Большинство просто использует те программы которые им дали, молча и радостно :) Но ведь каждый знает где лежит бесплатный сыр? Только в мышеловке.

Так вот, вы все, да именно ВСЕ, пользователи смартфонов, уже давным давно сами себя усадили в ловушку. С овец стригут шерсть, правильно? Дают покушать - но попозже остригают. С вас же стригут личные даные, но только не попозже, а ВСЕГДА, пока ваш смартфон включен.

Например, в приложении Booking.com вас постоянно мониторят такие компоненты: GoogleAnalytics Crashlytics FacebookSDK

Они собирают такую информацию как:

Первые три параметра уже достаточны чтобы следить за всеми посещаемыми вами сайтами! Обратите внимание, ваши личные данные поступают в ТРИ независимых коммерческих компании пока вы просто ищете себе отель... Эти данные никто и никогда не будет удалять. Они будут использованы для построения вашего "профиля", настолько подробного что вы и сами не знаете о себе таких деталей.

Кто-то скажет: "Да какая мне разница?" Разница в том, мой друг, что с тебя стригут, а вот ты не стрижешь или даже не препятствуешь стрижке. Просто потому, что не понимаешь сколько денег стоит такая информация. Узнай же расценки.




Автор

© Dmytro Nikandrov